Elections régionales de mars 2010

Publié le par Alternatifs06 pays de Grasse

présentée par le NPA et les Alternatifs
aux élections régionales de mars 2010
 

UNE LISTE CITOYENNE

POUR REPONDRE

A TROIS URGENCES

 

    Urgence sociale, urgence écologique, urgence démocratique : des propositions de rupture pour une alternative régionale », tel est le message que portera la liste régionale « LA GAUCHE 100% SOCIALE ET ECOLOGISTE » déposée par le NPA et les Alternatifs, le 11 février en préfecture à Marseille.

    La liste régionale conduite par Pierre Godard sera, dans les Alpes-Maritimes, conduite par Florence Ciaravola.

    Cette liste est composée non seulement d'adhérent-e-s des Alternatifs et du NPA, mais aussi de responsables du mouvement associatif et syndical de notre département.

    A l'opposé des professionnels de la politique, toutes et tous les candidat-e-s de cette liste ont en commun d'être engagé-e-s au quotidien dans les mobilisations citoyennes et les mouvements sociaux, les luttes féministes, les combats écologiques, le refus de toutes les discriminations, le soutien aux sans-papiers et la protection de leurs enfants.

 

LISTE

LA GAUCHE 100%
SOCIALE  ET  ECOLOGIQUE

 

Section des Alpes-Maritimes

 

 

1 - CIARAVOLA Florence Militante des Alternatifs, syndicaliste et féministe

2 - FERRUCCIO Patrick Cheminot, responsable syndical, militant NPA

3 - ARABAT-ZIANE Redija Secrétaire, militante associative protection des enfants des familles sans-papier

4 - DELLA VEDOVA Serge Artisan, militant associatif

5 -  MONZEGLIO Marcelle Retraitée de l'enseignement, conseillère municipale Alternatif à Grasse

6 - LAMBERT Alain Altermondialiste, ancien conseiller municipal écologiste de Carros

7 - FLECHE Cécile Chercheuse retraitée, militante écologiste et altermondialiste

8 - DELLA SUDDA Bruno Enseignant, ancien conseiller municipal Alternatif de Nice

9 - MOUHAD Odette Responsable associative écologiste

10 - KABBAJ Abdelali Professeur de lycée professionnel, altermondialiste

11 - RIBIERE Alice Professeure documentaliste, militante alternative, syndicaliste, associative

12 - ZARNEKAU Pierre Retraité marine et presse, syndicaliste

13 - DIOZZI Joëlle Educatrice spécialisée retraitée Militante anticapitaliste

14 - CRISTOFARI Joël Militant associatif et mutualiste

15 - CARON Elisabeth Responsable associative et syndicaliste

16 -  ALATI Daniel Cadre territorial Militant associatif et syndicaliste

17 - MAZURCZACK Danielle Contrôleur téléphonie, syndicaliste

18 - GUESNIER Yvon Responsable syndical

19 - RACINE Jocelyne Clerc d'huissier

20 -  LEGRAND Dominique Électricien retraité, syndicaliste

21 - ZEDDA Farida Sans emploi, militante

22 - MOLFESE Antonio Professeur de lycée, syndicaliste, anticapitaliste

23 - DUBOIS Anne-Marie Ingénieure retraitée, conseillère municipale alternatif de Bendejun

24 - BRUSCHINI Patrick Horticulteur, écologiste

25 - GALLIANO Evelyne Salariée du privé, militante syndicale et associative soutien peuple palestinien

26 - GIANI Guy Professeur de lycée, militant antiraciste

27 - BOUCHARD Bernadette Institutrice retraitée, alter mondialiste

28 - CARENZO Philippe Sans emploi militant associatif

29 - BOUESNARD Sandrine Secrétaire

30 - NEUVILLE Bernard Responsable associatif droits au logement et droits des migrants

Publié dans Actualité

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article